Династическая усыпальница Тимуридов. Возведена в комплексе уже существовавших к началу XV в. зда­ний - медресе и ханаки царевича Мухаммед-Султана, объединенных квад­ратным четырехайванным двориком с высокими стенами, входным порта­лом и четырьмя стройными двухзвеньевыми минаретами на углах. От многих этих построек дошли цоколи, выявленные при раскопках. Частич­но сохранились южная стена и стройный входной портал облицованный тесаными кирпи­чами и наборной кашинной мозаикой звучных тонов с преобладанием синего фона. Над входом сохранилось имя создателя этих облицовок Мухаммед бини Махмуд Исфахани.

Усыпальница Гур-Эмир иного стиля. Монументаль­ность ее архитектурных объемов: восьмигранная призма - цилиндрический барабан – сферо - конический купол определяют не только крупные раз­меры, но и простота форм. Крупно­узорный геометрический орнамент вы­ложен на гранях восьмигранника, текс­ты геометризованного письма опоясы­вают барабан. Мощные жгуты соз­дают рубчатую поверхность ярко-го­лубой, с ромбическими узорами *скуфьи. Гурхана имеет крестовидный план. В основании ее стен - высокая панель из зеленоватого оникса, некогда покрытая росписью золотом по синему. Стены, арки, ста­лактиты облекает сложноузорная ор­наментация, выполненная синим, бе­лым и золотом; тот же декор в угловых парусах и на куполе, где закреплены горельефные фигурные картуши. На мраморном полу, огороженном узор­ной мраморной решеткой, стоят намогильники, из которых центральный, облицованный черно-зеленым нефри­том, принадлежит Тимуру. Глубоко под полом находится сводчатый склеп с погребениями Тимура, его сыновей, внуков и двух шейхов. В 1424 г. с вос­точной стороны усыпальницы была пристроена галерея, на стенах которой видны следы легкой росписи синим по белому; тогда же при входе в нее и из галереи в гурхану были навешаны двери, покрытые богатой резьбой.

В XV в. была создана группа помещений с южной стороны, а позднее (в XVII в.) с запада возведен огромный свод пор­тала, оставшийся незавершенным.