Хива возникла в IX - X вв. на средневековом пути из Ургенча (ныне городище Куня-Ургенч) в Мавераннахр.

В X -XII вв это неболь­шой, хорошо укрепленный город; его древнейшая часть - Ичан-кала ныне возвышается на многометровых тол­щах культурных слоев; вокруг нее расположен внешний город - Дишан- кала. После опустошительного на­шествия монголов (1221 г.) Хива воз­рождается лишь на рубеже XIII-XIV вв., когда в ней осуществляется новое строительство. Как укрепленный го­род она играет заметную роль при Тимуридах (XV в.). Политическое зна­чение Хивы возрастает в XVI-XVII вв., когда она становится главным горо­дом Южного Хорезма, а в XVII в. столицей Хивинского ханства. Соци­альный кризис, охвативший Среднюю Азию в XVIII в., и стихийные бедствия приводят к тому, что жизнь в Хиве почти замирает. С конца XVIII в. и особенно в XIX в. хивинские ханы Кунградской династии затрачивают массу средств на укрепление своей столицы и украшение ее величественными зда­ниями гражданской и культовой архи­тектуры.

Основная часть памятников монумен­тальной архитектуры в Ичан-кале от­носится к XIX веку и сосредоточена в ее средней трети: от западных ворот до внешней застройки, выходящей у восточных ворот на территорию Дишан-калы. При возведении новых зда­ний учитывалось соседство более ран­них; так возникли живописные ан­самбли, в которых отдельные памят­ники воспринимаются не в хронологи­ческой последовательности, а как эле­менты этих ансамблей, формирующих бесконечное разнообразие видовых то­чек. Ичан-кала и Дишан-кала в XVIII- XIX вв. были обведены новыми сте­нами, за пределами которых среди зе­лени садов появились ханские дворцы и усадьбы.

В списке ценностей общечеловеческого значения Хива занимает особое место, как крупный очаг мировой цивилизации и один из важных центров на Великом шелковом пути. В 1997 году Хива отпраздновала своё 2500-летие.

К числу уникальных ценностей мирового значения относятся архитектурные памятники Хивы, по праву снискавшей титул «города-музея».

Комплекс Ичан-кала охраняется как Всемирное наследие ЮНЕСКО.