В романе Сергея Лукьяненко «Последний дозор» описывается битва между силами Света и Тьмы, которая проходила на Плато Демонов, в 30 км от Самарканда. В отрывках из книги, это событие изображается так: 

……Нам придется идти с ним на плато демонов… кстати, что это такое? Только не говори мне, что на Востоке есть демоны, которые живут на каком-то плато!

Алишер усмехнулся:

– Демон – это сумеречная форма Темных магов высокого уровня, чья человеческая природа искажена Силой, Сумраком и Тьмой. На первом занятии учат. Нет, плато демонов – человеческое название. Это горная местность, где стоят валуны причудливой формы – будто окаменевшие демоны. Люди туда не любят заходить. Ну, только туристы…

– Туристы – не люди, – согласился я. – Значит, обычные суеверия?

– Нет, не суеверия. – Алишер посерьезнел. – Там была битва. Большая битва Темных и Светлых, почти две тысячи лет назад. Темных было больше, они побеждали… и тогда Великий Светлый маг Рустам применил ужасное заклинание… никто и никогда больше не применял в бою Белое Морево. Темные окаменели. И не рассосались в Сумраке, а так и вывалились в обычный мир – каменными демонами. Люди говорят правду, хоть и не знают об этом……

…… Было тихо и прохладно. Ночью в горах всегда прохладно, даже летом. Только-только начинало светать. Плато, знакомое мне по воспоминаниям Гесера, почти не изменилось. Разве что очертания каменных фигур сгладились от ветра и редких дождей, стали менее явными, хотя все равно узнаваемыми. Группа магов с поднятыми в призывном заклинании руками, оборотень, бегущий маг…

Меня зазнобило.

– Что это… – прошептал Алишер. – Что тут произошло…

– Это… это были люди? – спросил Алишер, указывая на каменные глыбы.

– Иные, – поправил я.

– И они…

– Они не умерли. Они окаменели. Лишились всех чувств. А разум остался, привязанный к каменным глыбам. – Я посмотрел на Афанди, но тот пока задумчиво стоял рядом, то ли разглядывая поле давней битвы, то ли глядя на восток, где небосвод слегка порозовел.

Тогда я посмотрел на плато сквозь Сумрак.

Зрелище было поистине чудовищным.

То, что увидел Гесер две тысячи лет назад, вызывало страх и отвращение. То, что я видел сейчас, вызывало жалость и боль.

Почти все Темные, обращенные Белым Маревом в камень, были безумны. Разум их не вынес заключения в полной изоляции от всех органов чувств. Трепещущие цветные ореолы вокруг камней пылали коричневыми и буро-зелеными огнями безумия. Если попытаться найти аналогию – это выглядело так, будто сотня умалишенных бессмысленно кружит на одном месте или, напротив, стоит оцепенев; кричит, хихикает, стонет, плачет, бормочет, пускает слюни, царапает себе лицо или пытается вырвать глаза.

И только несколько аур сохраняли какие-то остатки разума. То ли их обладатели отличались неслыханной силой воли, то ли слишком пылали жаждой мести, но безумия в них было немного. А вот ярости, ненависти, желания уничтожить всех и вся – хоть отбавляй……

……«Отпусти их, – попросил я, сам не зная кого. – Отпусти их, пожалуйста. Они творили зло, которое было злом, и добро, которое злом оборачивалось. Но ведь всему есть свой срок и свое прощение. Отпусти их…»

Крепость над городом будто вздохнула. Кружащие в небе птицы стали снижаться. Мутная мгла в воздухе стала рассеиваться. Последний луч садящегося солнца упал на город – обещанием вернуться с рассветом.

И я почувствовал, как сжались и вздрогнули все слои мироздания. Увидел – почти наяву, как рушатся каменные идолы на плато демонов в Узбекистане. Как растворяются в Сумраке ушедшие туда после развоплощения Иные – с облегчением и робкой надеждой…… 

Именно так описывает Лукьяненко плато Демонов в Самарканде и у Вас есть прекрасная возможность самим увидеть и почувствовать силу этого места.  По узбекски это плато называется Шайтан Жига, что в переводе означает- «Шлем дьявола» или «Плато дьявола». Находится оно в 30 км к югу от Самарканда между двумя горными перевалами. По долине раскиданы огромные гранитные валуны некоторые из которых действительно напоминают собой фигуры демонов застывших в пылу сражений, другие же похоже на изображение древних божеств, есть и те, в которых без труда можно найти черты животных – тигра, ящерицы, хищной птицы и т.д.

Место выглядит не приветливым и в то же время загадочным и притягивающим.  На каменистой почве не растут деревья, но весной Вы сможете увидеть, как из-под скал выбиваются тысячи родников.

Местные жители отзываются о плато как о «плохом» месте, но откуда пошла такая молва никто не помнит, одна из версий рассказывает о том, что много веков назад, на этом месте приносили жертвы своим богом языческие племена.

Но никто не знает наверняка и может хоть в книге каменные идолы и получили свободу, возможно, что в жизни, они по сей день томятся в своих каменных тюрьмах на плато демонов, что вблизи Самарканда.