Описание
Фотографии

Длительность тура: 13 дней – 12 ночей

1 день.  Нукус.

Прибытие в 19:20 рейсом HY - 626

Трансфер и размещение в гостинице.

2 день.  Нукус - Хива

  Завтрак в гостинице.

В первой половине дня осмотр достопримечательностей.  Миздакхан – самый большой, древний и красивый из бесчисленных некрополей Великой Степи. Также мы посетим Государственный музей искусств имени И.В. Савицкого. Современная коллекция музея содержит более 90.000 различных экспонатов.

Обед. Трансфер в Хиву. Прибытие и размещение в гостинице.

Ужин. Ночь в Хиве.

3 день.  Хива - Топрак-кала - Аяз-кала - Хива

 Завтрак в гостинице.

С утра трансфер на исторические памятники Топрак-калу и Аяз-калу.

Удивительная история Топрак-Калы увидела 34 правителей с определенной отметкой в ее исторической хронике. Одни были мудрые, другие насильственными, некоторые смелыми завоевателями. И все они внесли свой вклад и в историю, и в архитектуру древнего города.   Народные предания связывают название этой крепости с именем легендарного воина-раба Аяза. Аяз – герой среднеазиатского тюркского фольклора. Полумифический богатырь, согласно легенде, добивался любви царевны-амазонки, жившей в крепости Кырк-Кыз.

Обед. Возвращение в  Хиву. Свободное время.

Ужин. Ночь в Хиве.

4  день.  Хива.

Завтрак в гостинице.

Весь день будет посвящен ознакомлению с древним и величественным городом – Хива. Здесь вашему взору представится Крепость  Куня-Арк. Строительство Куня-Арк началось в 1686-1688 г.г. В конце XVIII века Куня-Арк стала «городом в городе» и была отделена от Ичан-Кала высокой стеной,  Минарет Кальта-Минор спустя полтора века все так же поражает своими размерами, но не только ими. Его уникальная отделка поражает воображение: минарет полностью покрыт глазурованной плиткой и майоликой, которые, как и в 1855 году, все такие же яркие и живые. Таких башен в мире больше нет,  Джума мечетьОфициальная дата постройки мечети – конец XVIII века. Однако исследования открывают нам более древнюю дату – X век. Просто мечеть была перестроена в более позднее время на деньги, пожертвованные ханом Абдурахманом Мехтар, который в это время был у власти. Мавзолей  Пахлаван  Махмуда.

 Вечером вы ужинаете и возвращаетесь в номера.

5 день. Хива-Бухара.

Завтрак в гостинице.

Трансфер в Бухару.

Этот путь проходит через необъятную пустыню Кызылкум что в переводе означает « Красный песок» протяженностью 450 км.

 Прибытие и размещение в гостинице. Ужин.

6день.  Бухара.

Завтрак в гостинице.

Экскурсия начинается с Медресе Мири Араб которое было построено в ознаменование победы армии шейбанидов над войсками сефевидского шаха Исмаила I в битве при Гиждуване, одержанной в в 1512 году,  Минарет Калянодин из старейших архитектурных памятников города, водоем ЛябиХауз, Цитадель Арк – древний символ государственной власти. Кажется, что с самого сотворения мира стоит в центре Бухары эта огромная крепость, которая всегда была защитой и опорой для бухарских правителей.

Обед в частном доме. Во второй половине дня продолжение экскурсии в Мавзолее Саманидов.  Мавзолей являющийся фамильной усыпальницей правителей династии Саманидов представляет один из лучших примеров архитектуры периода правления династии Саманидов (875-999), медресе Кукельдаш являющейся самой крупной медресе в городе.

Ужин. Ночь в Бухаре.

7 день.  Бухара-Айдаркуль.

Завтрак в гостинице.

Трансфер на озеро Айдаркуль.

Озеро Айдаркуль именуют бирюзовым «морем в песках». Оно восхищает и очаровывает всех, кто его видел. Там вам представится возможность покататься на верблюдах и окунуться в прохладную и манящую воду озера.

Прибытие и ночлег в Юрточном лагере на берегу озера.

8  день.  Айдаркуль-Самарканд.

Завтрак в гостинице.

 Трансфер в Самарканд. Размещение в гостинице. Обед. Экскурсия по местным достопримечательностям – Площадь Регистан, Мавзолей Гур-Эмир , Мечеть Биби-Ханум. По преданию мечеть построила любимая жена Тимура Биби-ханум в честь возвращения мужа из похода на Индию. 

Свободное время. Ужин. Ночь в Самарканде.

9  день.  Самарканд

Завтрак в гостинице.

Данный день будет посвящен экскурсии  в  пещеру  Святого  Давида.

 Трансфер к Святой пещере Давида (50 км.). Одна из историй гласит, что тот сам еврейский царь Давид именем, которого названа шестиконечная звезда каким-то образом оказался в окрестностях современного Самарканда. Там он проповедовал единобожие среди последователей язычества, чем некоторых из них разгневал настолько, что они хотели его убить.
Спасаясь от них он поднялся на гору и попросил Аллаха (несмотря на то, что он был библейский персонаж, в мусульманской интерпретации событий он тоже присутствует) укрыть его. Аллах открыл перед ним пещеру, где Давид и исчез.

Трансфер в Самарканд. Свободное время. Ужин. Ночь в Самарканде.

10 день.  Самарканд-Ташкент.

Завтрак в гостинице.

Свободное время, прогулка по городу до обеда. Также вы можете посетить гробницу Святого Даниила.

Трансфер в Ташкент на высокоскоростном поезде «Афрасиаб».

 Прибытие, размещение в гостинице.

Ужин. Ночь в Ташкенте.

11 день.  Ташкент-Чимган.

Завтрак в гостинице.

Посещение религиозного центра Ташкента Хаст Имам. Данный комплекс возник возле могилы одного из первых имамов города Ташкента, известного ученого, знатока Корана и хадисов, поэта, а также ремесленника Хазрати Имама (полное его имя – Абу-Бакр Мухаммад Каффаль Шаши).  Здесь же вы увидите Святой Каран.  Далее нас ожидает трансфер к урочищу Чимган.

Прибытие, размещение в гостинице.

Свободное время, ужин и размещение в гостинице.

12 день.  Чимган. (Гулькамские теснины)

Завтрак в гостинице.

Свой путь вы начнете из урочища Чимган. Затем вы поднимитесь на перевал именуемый «Песочный», его высота 1820 м. плюс  еще 250 м. Когда вы поднимитесь на перевал, то увидите долину реки Гулькамсай и все эти красоты с высоты птичьего полета. Потом дорога приведет нас к березовой роще, а после нее будет нелегкое прохождение теснин. Впоследствии экскурсия будет преодолевать водопады небольших размеров, вам придется перейти неглубокую реку, которая зажата между двумя берегами из скал, затем вашему взору откроется чудесная картина отвесных стен каньона. Скальные теснины пятиметровой ширины, образуют целый коридор,где находятся три завораживающих взгляд водопада.

При прохождении этих водопадов вы получаете массу чудесных впечатлений, это преодоление является самой прелестной изюминкой данного маршрута.

Трансфер в гостиницу. Свободное время.Ужин и размещение в гостинице.

13 день.  Чимган-Ташкент.

Завтрак в гостинице.

Трансфер в Ташкент.

Трансфер ваэропорт.

Вылет в 19:00 рейсом HY -601

Цена тура на человека при двухместном размещении составляет:

    Кол – во человек       Цена   
6 $ 919
8 $ 912
10 $ 906
12 $ 859


*Доплата за одноместное размещение - $174.

В стоимость включено

  • проживание в гостиницах 3*;
  • питание: BB;
  • русскоговорящий гид
  • все экскурсии по программе;
  • входные билеты
  • все трансфера на комфортабельном автомобиле с кондиционером;
  • билетСамарканд -Ташкент на высокоскоростной поезде Афросиаб.

В стоимость не входит

  • плата за фото и видеосъемку;
  • чаевые гиду и водителю;
  • международный авиабилет
  • мастер классы и шоу программы;
  • ранний заезд и поздний выезд из гостиницы.