Описание
Фотографии

Длительность тура: 14 дней – 13 ночей

«Когда контрасты ищешь ты в пути,

Узбекистан ты для себя найди,

Здесь жар пустынь, здесь холод древних скал,

Могучий скрыт в стране потенциал»

Эксклюзивный тур по самым интересным местам сердца Средней Азии – Узбекистану.  Буквально все, на что падает взор путешественника можно наделить эпитетами "уникальное", "единственное в мире". Города Узбекистана живут в воображении как символы восточной красоты и таинственности. Здесь как нигде ощущаешь дыхание времени, ведь Узбекистан хорошо сохранил свои реликвии с древних времен.  

Программа тура

День 1. Ташкент

Прибытие в Ташкент. Трансфер в гостиницу. Экскурсия по старому городу: площадь Хаст Имам, мечеть Тиля Шейх, медресе Барак хана, мавзолей Кафаля Шаши, поэта и философа Х в., музей медресе Муй Муборак, медресе Кукельдаш, базар Чорсу.  Обед в ресторане. Экскурсия по городу: площадь Амира Темура, площадь Независимости, театр им. Алишера Навои, построенный в 1947г. японскими военнопленными, Музей прикладных искусств. Ужин. Ночь в Ташкенте.

День 2. Ташкент – Ферганская долина

Завтрак в гостинице. Переезд в Ферганскую долину через перевал Камчик. По дороге посещение дворца Худоярхана, мавзолей кокандских правителей Дакма-и-Шахон и мавзолей Мадорихана. Обед в Коканде. Трансфер в Маргилан. Экскурсия по лаборатории и фабрике по производству шелка «Ёдгорлик». Трансфер в Фергану. Ужин. Ночь в Фергане.

День 3. Ферганская долина

Завтрак в гостинице.  Посещение Кувы, одной из древних столиц Центральной Азии (VI-XIII) и местного музея археологических находок. Обед в частном доме.  Возвращение в Фергану.

Ужин. Ночь в Фергане.

День 4. Ферганская долина – Ташкент

Завтрак в гостинице. Возвращение в Ташкент. Трансфер в гостиницу. Обед в гостинице.

Экскурсия по городу: площадь Амира Темура, площадь Независимости, театр им. Алишера Навои, построенный в 1947г. японскими военнопленными, Музей прикладных искусств. Ужин. Ночь в Ташкенте.

День 5. Ташкент – Нукус – Хива

Завтрак в гостинице.  Трансфер в аэропорт Ташкента на рейс Ташкент – Нукус.

Посещение бесспорно одного из самых красивейших музеев страны и всей Центральной Азии – Каракалпакского Государственного Музея Искусств им. Савитского, где хранится коллекция картин русского и узбекского авангарда. В музее также представлена богатая коллекция традиционных ювелирных украшений, национальных костюмов и типичных музыкальных инструментов.

Обед в ресторане. После обеда осмотр останков, предположительно принадлежащих Миздакхану, крупному коммерческому городу (IV-XIV). Посещение сохранившихся до сегодняшних дней Святого места с гробницами, мечетями, медресе XI века, Мавзолея хана Мазлум Слу (XII в.), а также осмотр надписей на крепости Гяур Калк (IV д.н.э). Переезд в Хиву.

Ужин. Ночь в Хиве.

День 6. Хива

Завтрак в гостинице.

В течение всего дня осмотр древнейшего и наиболее сохранившегося города на «Шелковом пути» - Хивы. Во время экскурсии вы увидите: медресе Мухаммед Амин Хана, минарет Кельта Минор, крепость Куня-Арк (XII), мавзолей Пахлавана Махмуда, героя и святого покровителя Хивы, а также гарем, конюшни, арсенал, мечети, тюрьму. Обед в ресторане.

Продолжение экскурсии. Осмотр медресе и минарета Ислама Ходжи, Джума мечети с 213 деревянными колоннами в арабском стиле, дворца Таш Хавли, медресе Алла-Кули-хана. Ужин в частном доме.

Ужин. Ночь в Хиве.

День 7. Хива – Топрак-кала – Аяз-кала – Хива

Завтрак в гостинице. В течение всего дня осмотр настоящей археологической жемчужины и наследия всего каракалпакского народа – Топрак-калы и Аяз-калы. Экскурсия предполагает 100км езды на туристическом автобусе, а затем пешей прогулки около руин крепостей (VI-VIII), где снимался фильм «Чингисхан». Посещение одноименного озера. Обед в одном из раскинутых юрт. После обеда возвращение в Хиву. Ужин. Ночь в Хиве.

День 8. Хива – Бухара

Ранний завтрак в гостинице. Переезд в Бухару через пустыню Кызылкум. Обед в ресторане. Свободное время для отдыха. Ужин. Ночь в Бухаре.

День 9. Бухара

Завтрак в гостинице.  Начало экскурсии по Бухаре: площадь Пои Калон, медресе Мир-и Араб, Джума мечеть, минарет Калон (XII), являющийся символом Бухары. Торговые купола: Таки Заргарон, Таки Тельпак Фурушон, мечеть Магоки Аттори, Таки Саррафон, медресе Надир Диванбеги, медресе Кукельдаш, одна из крупнейших исламских школ в Центральной Азии.  Обед в ресторане.

Во второй половине дня продолжение экскурсии: крепость Арк, «город в городе», дом правителей Бухары на протяжение целого тысячелетия, мечеть Боло Хауз, мавзолей Исмаила Самани (Х), являющийся одним из самых элегантных зданий Центральной Азии.  Ужин. Ночь в Бухаре.

День 10. Бухара

Завтрак в гостинице. После завтрака посещение религиозного комплекса, в котором расположен мавзолей Бахауддина Накшбанди, некрополя правителей и знати Самарканда, Бухары. Осмотр мечетей, медресе и минарет. Посещение Ситора-Мохи-Хосса, летней резиденции эмира Бухары Саид Алим-хана и медресе Чор-минор. Обед в ресторане. После обеда свободное время. Ужин. Ночь в Бухаре.

День 11. Бухара – Шахрисабз – Самарканд

Завтрак в гостинице.   Переезд в Шахрисабз. Экскурсия по средневековым памятникам: летняя резиденция Тимура Ак-Сарай (XIV), Кок-Гумбаз (XV), соборная мечеть, построенная Улугбеком в честь его отца Шохруха.  Обед в частном доме.   Продолжение экскурсии. Переезд в Самарканд. Прибытие и размещение в гостинице.  Ужин. Ночь в Самарканде.

День 12. Самарканд

Завтрак в гостинице.   В течение всего дня осмотр достопримечательностей: обсерватория Улугбека (XV), где можно восхититься останками огромной астролябии для наблюдения за положением звезд; руины и музей Афросиаба, некрополь правителей и знати Самарканда, Шах-и-Зинда, мечеть Биби Ханум (XV) и рынок Сияб. Обед в ресторане. Во второй половине дня продолжение экскурсии: Гур-Эмир, мавзолей Тимура и его потомков (XV), площадь Регистан. Ужин. Ночь в Самарканде.

День 13. Самарканд

Завтрак в гостинице. Посещение единственной в Средней Азии частной фабрики по производству шелковой бумаги. Обед в ресторане. После обеда продолжение экскурсии: религиозный комплекс Аль-Бухари, крупнейшего приверженца традиций всей истории ислама.   Ужин. Ночь в Самарканде.

День 14. Самарканд – Ташкент 

Завтрак в гостинице. Трансфер в Ташкент. Обед в ресторане. Трансфер в аэропорт.

Стоимость тура

Количество человек Стоимость за человека (USD)
21338
4924
6825
8798

В стоимость включено

  • проживание в гостиницах 3*-4*;
  • питание: BB / HB / FB;
  • русскоговорящий гид;
  • трансферы на комфортабельном автомобиле с кондиционером;
  • экскурсии по программе;
  • авиабилеты Ташкент – Нукус;
  • входные билеты.

В стоимость не входит

  • плата за фото и видеосъемку;
  • чаевые гиду и водителю;
  • фольклорное шоу в Самарканде или Бухаре;
  • международный авиабилет;
  • ранний заезд и поздний выезд из гостиницы.