Государственный музей искусств имени И. В. Савицкого (сокращённо Каракалпакский государственный музей искусств, Нукусский художественный музей) (узб. Savitskiy nomidagi Qoraqalpog’iston Respublikasi Davlat San'at Muzeyi) — один из самых крупных музеев в Узбекистане. Коллекцию музея признают второй в мире по значимости и объему среди коллекций произведений русского авангарда, а также лучшей художественной коллекцией в Азиатском регионе.

После переезда из Москвы в Нукус Игорь Савицкий активно участвовал в археологических исследованиях и этнографии каракалпаков, а также собирал коллекцию этнографического материала по Каракалпакии. Параллельно с этим Савицкий увлекался коллекционированием произведений современного искусства, запрещёнными при советском политическом режиме. Таким образом ему удалось собрать большое количество художественных произведений, которые стали основой для создания музея. Будучи увлечённым живописью, Савицкий занимался с каракалпакскими художниками. Общение в художественной среде натолкнуло его на мысль о создании музея искусств. В 1966 году Игорь Савицкий убедил власти города в необходимости создания подобного музея. И в этом же году власти города выделили здание для музея. Савицкий был назначен его директором. Савицкий за свой счет провёл ремонт здания, отведенного под музей, и начал формировать коллекцию путём покупки произведений разных жанров непризнанных и малоизвестных художников.

Одними из первых авторов, чьи произведения попали в музей, были: А. Исупов, Л. Крамаренко, Н. Ульянов, Р. Фальк, М. Волошин, Р. Мазель, А. Волков, М. Курзин, Н. Карахан, У. Тансыкбаев, В. Уфимцев и другие.

Всего за несколько лет Савицкому удалось собрать в музее одну из наиболее полных коллекций изобразительного искусства русского и туркестанского авангарда, одну из наиболее значимых коллекций декоративно-прикладного искусства Каракалпакии и уникальную коллекцию археологических экспонатов Древнего Хорезма.